Во всех библиотеках Москвы начали принимать Единый читательский билет

08:12 26/02/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, книги, библиотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Во всех 440 библиотеках департамента культуры Москвы начали принимать Единый читательский билет. Чтобы получить книги или журналы в разных читальнях, больше не нужно регистрироваться в каждой из них отдельно, сказано на сайте мэра и правительства российской столицы.

«Единый читательский билет дает возможность пользоваться огромным библиотечным фондом, который насчитывает около 13 миллионов изданий», – отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она добавила, что москвичи уже оформили 470 тысяч единых билетов. В 2020 году по ним было выдано более шести миллионов книг.

Напомним, что единый читательский билет начали выдавать в конце 2018 года. Кроме ЕЧБ, в систему входит электронный каталог изданий. В нем содержатся полная библиографическая информация о книге и сведения о ее принадлежности к той или иной читальне.

ЕЧБ представляет собой пластиковую карту со штрихкодом и уникальным 13-значным номером. При считывании штрихкода библиотекарь видит данные о пользователе. Для получения ЕЧБ надо прийти в библиотеку с паспортом. Оформление занимает не более 10 минут. В качестве единого читательского билета также можно использовать социальную карту москвича.

Напомним, 21 января мэр Москвы отменил ряд ограничений, введенных в городе из-за пандемии коронавируса. С 22 января возобновилась работа заведений общепита в ночное время, отменена обязательная «удаленка» для 30% сотрудников, открылись музеи и библиотеки с условиями заполняемости в 50%.