В Испании задержан врач Блюм, обманувший сноубордистку Марию Чаадаеву

12:29 26/02/2021

Взяли Блюма. В Испании задержан врач, которого российские следователи обвиняют в хищении 29 миллионов рублей у парализованной сноубордистки Марии Чаадаевой (Комиссаровой), сообщает НСН.

«Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела о крупном хищении денежных средств сноубордистки под предлогом оказания ей услуг по реабилитации после полученной ей на соревновании травмы. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено заочно генеральному директору частной клиники Евгению Блюму. Фигурант уголовного дела находится на территории Королевства Испания, в связи с чем он был ранее объявлен в розыск», – указала руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Светлана Петренко.

В феврале 2014 года Мария получила на тренировке перелом позвоночника со смещением. После двух операций решила продолжить реабилитацию в клинике доктора Блюма в Испании. Но за два года обещанная способность двигать ногами так и не вернулась, пишут «Невские новости».

Спортсменка подала на клинику в суд. Блюм был объявлен в розыск и заочно арестован. Сейчас Следственный комитет подготовил все необходимые для экстрадиции врача документы.