Совет эксперта: как избавиться от посторонних шумов в квартире

21:06 26/02/2021
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, шум, ремонт, дрель
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

В квартире могут присутствовать несколько видов шумов: воздушные, структурные и ударные. В зависимости от характера звуков бороться с ним нужно по-разному. Как, порталу aif.ru рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры строительной физики и химии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Юлия Леонтьева.

Воздушные шумы возникают, когда звук попадает на конструкции и передается через них дальше. Чтобы не слышать его, можно сделать специальную облицовку стен и потолка. Сегодня производители предлагают различные варианты эффективных звукопоглощающих материалов. Кроме облицовки, стоит обработать швы в стенах.

Ударный шум возникает при воздействии на перекрытия. Например, при падении предмета на пол. С этими звуками бороться сложнее всего. Структурные шумы появляются в самих конструкциях и инженерных системах. Например, скрип досок или вибрация в системе водоснабжения. Их можно устранить, если пригласить специалиста для регулировки систем.

Выделяют еще и бытовые шумы. Например, крики соседей или громкая музыка. Их устранить можно только по договоренности с жильцами из близлежащих квартир.

Ранее в интервью «МИР 24» юристы рассказали, что делать, если соседи сильно шумят и нарушают ваш покой? К кому обращаться и как доказать факт нарушения тишины?