Силы специальных операций: самое секретное подразделение ВС России отмечает день рождения

10:01 27/02/2021

Сегодня в России отмечают день Сил специальных операций. Праздник был учрежден в 2015 году. Бойцы этого подразделения принимали участие в спецоперациях в горячих точках планеты. Корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин – о самом засекреченном формировании российской армии.

- Может быть, это конец. Скажите моей семье, что я люблю их. Они здесь. Запрашиваю атаку с воздуха. Пожалуйста, спешите.

- Ответ отрицательный. Возвращайтесь к зеленой линии.

Последние слова молодого парня, офицера Сил специальных операций Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя. Он до последнего наводил российскую авиацию на объекты террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии. На Западе его назовут «русским Рэмбо», а на родине посмертно присвоят звание Героя России.

Это самые секретные военные в российской армии. Серьезный боевой опыт бойцы Сил специальных операций получили в Сирии. Они выявляли важные объекты террористических группировок, которые уничтожала российская авиация, и решали многие другие задачи в глубоком тылу противника. Почти все эти операции засекречены.

«Это элита – и интеллектуальная, и профессиональная – в плане подготовки военного как специалиста. Безусловно, офицерский состав получил не одно высшее военное образование. Да, это высококлассные специалисты», – отметил эксперт Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Павел Спрыгин.

Бойцы ССО не только оснащены самым совершенным оружием, но и все имеют подготовку по проведению особых операций. Действуют быстро, точечно и ювелирно. Могут десантироваться даже ночью, работать глубоко под водой, в жару и холод. Для них нет невыполнимых задач. В 2017 году в Сирии 16 российских офицеров двое суток сдерживали атаки трех сотен террористов. Они не только продержались, но и заставили боевиков бежать.

В послужном списке сравнительно молодого подразделения борьба с сомалийскими пиратами, контртеррористические операции на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской Республике.