Петербуржцев с ограничениями по здоровью учат дайвингу

11:37 27/02/2021

Всегда готовы помочь с погружением. Дайверы из Санкт-Петербурга начали работать с необычными клиентами. Это люди с ограничениями по здоровью. Все занятия бесплатны, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Если у тебя проблема, показываешь: «проблема». Показываешь, где: «проблема с ушами», «проблема с маской», – говорит инструктор.

Как общаться под водой, инструктор объясняет подробно. У Евгения первое погружение. Ходить самостоятельно не может, но уже прыгал с парашютом. Сейчас решил покорить еще одну стихию – водную – и записался на дайвинг.

«Я летаю под водой, то есть я не чувствую себя в коляске. Просто полет, любое движение легкое: ты пошел, полетел. Да, скорее полет», – говорит дайвер Евгений Громов.

«Летать» учит инструктор Иляна. 15 лет она тренирует спортсменов. Когда погрузиться захотела девушка в инвалидной коляске, Иляна прошла дополнительные курсы. Теперь для людей с ограничениями по здоровью она проводит бесплатные занятия.

«Во время обучения ты получаешь гораздо больше, чем деньги. Когда ты отдаешь и получаешь взамен то счастье, которое ты видишь, ту энергию, которую ты получаешь, я не могу это описать словами. Но это гораздо больше, поэтому родилась идея создать благотворительный фонд», – рассказала инструктор по дайвингу Иляна Зеленина.

Наташа своих погружений в бассейне уже не считает. Вместе с инструктором она даже опустилась на глубину 18 метров в Красное море и получила международный сертификат дайвера.

«Сначала, погрузившись, я очень сильно кайфовала от своего физического состояния, от того, что можно сделать с организмом под водой. Вдохнешь чуть больше воздуха – ты подвсплываешь, выдохнешь – погрузишься. Меня приводили в восторг эти физические явления», – призналась дайвер Наталья Комолинкова.

Сейчас занятия в бассейне проходят раз в неделю. Записаться может любой человек с ограничениями по здоровью – достаточно найти объявление в соцсетях и получить разрешение от врача.

Инструктор мечтает, что ее благотворительный фонд окрепнет и будет финансировать занятия по дайвингу для людей с ограничениями в любом городе России.