Лыжник Большунов впервые стал чемпионом мира

17:10 27/02/2021

Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на чемпионате мира в германском Оберстдорфе, сообщает ТАСС.

Большунов преодолел дистанцию 30 км за 1 час 11 минут 33,9 секунды. Серебро досталось норвежцу Симену Крюгеру (отставание – 1,1 секунды), бронза – его соотечественнику Хансу Кристеру Холунну (+1,7).

Кроме того, восьмым из россиян финишировал Иван Якимушкин, 18-м – Алексей Червоткин, 23-м – Евгений Белов.

Золото Большунова стало для сборной России первой медалью на нынешнем ЧМ. Кроме того, Большунов впервые в своей карьере стал обладателем награды высшего достоинства на чемпионатах мира. До этого он четыре раза становился серебряным призером. Россиянин дважды выиграл общий зачет Кубка мира.

Россиянина уже поздравили министр спорта России Олег Матыцин и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.