Национальный музей Китая представил общественности образцы лунного грунта

09:17 28/02/2021
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Национальный музей Китая представил публике лунный грунт, который в декабре прошлого года доставил на Землю космический аппарат «Чанъэ-5», сообщает ТАСС.

Образцы весят около 100 грамм. Фрагмент грунта достигает 38,4 см в высоту и 22,8 см в ширину. Такой размер был выбран не случайно: первое число символизирует расстояние от Земли до Луны (384 тыс. км), второе – количество дней, которое заняла миссия по сбору и доставке реголита (обломочный материал, покрывающий поверхность безатмосферных планет и естественных спутников).

«Цель экспозиции – продемонстрировать нашему народу и всему миру настоящие образцы [лунного грунта], благодаря которым мы можем ощутить подлинный дух патриотизма Это воплощение научной мечты, вынашиваемой общественностью, в первую очередь представителями молодого поколения», – заявил на церемонии открытия глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь.

На временной выставке также представлены порядка 40 дополнительных экспонатов, имеющих отношение к китайской лунной миссии. После завершения экспозиции в Пекине образцы будут продемонстрированы в других регионах КНР.

24 ноября 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-5». Она отправила на Луну аппарат «Чанъэ-5». Ччерез 23 дня он вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунной горной породы. Они собраны для научных целей, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике нашей планеты.

17 декабря возвращаемая капсула «Чанъэ-5» успешно приземлилась на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере страны. Китай стал первым за последние 44 года государством, доставившим геологическую породу с поверхности Луны.