В папирусе возрастом 3500 лет нашли древнейшую инструкцию по мумифицированию

11:11 28/02/2021
В папирусе возрастом 3500 лет нашли древнейшую инструкцию по мумифицированию

Египтологи обнаружили в древнеегипетском медицинском папирусе XV века до нашей эры, старейшее руководство по мумификации, сообщает РИА «Новости».

В рукописи содержатся подробные правила бальзамирования, а также процедуры по сохранению лица усопшего. Многие из этих сведений были неизвестны ученым.

До этого специалисты обладали всего двумя египетскими источниками, изображениями отдельных эпизодов бальзамирования, а также неполными описаниями, оставленными Геродотом и Диодором Сицилийским. В найденном папирусе изложена последовательность этапов мумификации, а особое внимание уделено именно сохранению лица.

Папирус позволил воссоздать процесс бальзамирования в том варианте, который практиковался в XV веке до нашей эры. Весь период мумификации был разбит на четырехдневные промежутки, в сумме он занимал 70 суток. Каждый четвертый день посвящался какой-либо процедуре.

В декабре прошлого года на съемках фильма в Египте случайно нашли древнюю мумию. Поднявшийся ветер сдул песок и раскрыл лежавшее ничком мумифицированное тело. Его возраст оценили в две тысячи лет.