Самыми популярными паролями в 2020 году стали последовательности цифр и букв

04:05 01/03/2021
МТРК МИР
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Исследование сервиса разведки утечек данных DLBI показало, что пароли, представляющие собой простую последовательность цифр, стали одними из самых популярных в 2020 году. Лидером стал код 123456. Вместе с ним в десятку попали 123456789 и 000000, пишут «Известия».

Среди самых распространенных паролей на латинице появились новые сочетания: asdasd и asdfghjkl (эти буквы расположены друг за другом на клавиатуре). При этом лидерские позиции сдал пароль qwerty и его сочетания – он занимал около половины первых мест рейтингов за предыдущие годы.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?
Среди англоязычных паролей лидерские позиции занимают password, iloveyou, dragon и monkey. Популярные коды на кириллице – «йцукен», «пароль», «я», «любовь», «привет». Также на верхних позициях оказались «наташа», «максим», «люблю», «андрей» и «марина».

Пандемия коронавируса тоже повлияла на выбор паролей в 2020 году. Пользователи нередко пользовались словами covid19, «корона», epidemic, COVID19_Access, pandemic, coronavirus.

Для исследования эксперты воспользовались базой из порядка 300 млн паролей, утекших в интернет в 2020 году.

Напомним, ранее специалист дал советы, как выбрать надежный пароль. Также профессионалы рекомендуют придумывать разные пароли для каждого сайта.