Опасный путь к знаниям: иркутские школьники ежедневно спасаются от бродячих собак

06:55 01/03/2021

Ежедневно ученики Марковской школы в Иркутской области вынуждены ходить на занятия по узкой тропинке, где каждую минуту на них могут напасть бродячие собаки. Родители просят организовать школьные автобусы, но этого почему-то не делают. В проблеме разбирался корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Целых семь собак шли за мной. Они лаяли на меня. Я в сугроб кинулся, и они ушли», – поделился ученик Дмитрий Григорьев.

Бродячие собаки пугают учеников Марковской школы Иркутского района. Детям, живущим в СНТ, деваться некуда – дорога в школу одна.

«Весной всегда, когда мы ходим, ноги промокают, некоторые болеют», – добавила ученица Мария Власова.

У школы в ряд выстроились автобусы. Но этих детей до образовательного учреждения не возят. Они ходят по тропинке через полуразрушенный мостик.

«А ходить через мостик сложно, он в ужасном состоянии. Летом ребенок шел и упал в воду, его летом постоянно затапливает. И собаки там бездомные бегают», – сказал Андрей Янкин.

В школе о проблеме хорошо знают. Родители постоянно жалуются. Комиссии обследуют маршрут по два раз в год. Результат нулевой.

«Мы никому не отказываем, каждое заявление отрабатываем. Пишем в Управление образования, администрацию для создания комиссии. Обследование маршрута будет весной», – сказал заместитель директора по учебно-воспитательной части Марковской общеобразовательной школы Максим Березовский.

В администрации района разводят руками. Говорят, дорога до СНТ не пригодна для школьных автобусов.

«Мы не можем транспорт пустить туда, потому что там ненормативная дорога», – добавил первый заместитель муниципального образования Марковское Денис Чуб.

«Ремонтировали дорогу. Почему не закладывалось в проект, что нужно детей подвозить до школы, непонятно. Очень много детей. Человек 30. Первоклассники. Опускают детей вокруг одних», – добавила Елена Ступина.

Проблему пытаются решить и в местном отделении Общероссийского народного фронта.

«Самый простой выход из этой ситуации – в Марковскую школу предоставить автобусы меньшей вместимости», – отметил координатор Общероссийского народного фронта Илья Яковенко.

Реакции на это предложение ОНФ от администрации Иркутского района пока нет. Дети ходят в школу по старому маршруту. Пешком. Несколько дней назад на девочку напала собака.