В Казахстане отмечают День благодарности по инициативе Назарбаева

06:59 01/03/2021

В Казахстане сегодня празднуют День благодарности. Пятый год представители разных национальностей вспоминают о том, как страна стала их домом и второй родиной. Корреспондент «МИР 24» Алена Грачева узнавала подробности.

Казахстан стал для нее второй родиной. Туля Рахуба прожила в Нур-Султане почти всю жизнь. Помнит, как в шесть лет мама в спешке собрала ее с сестрой: немцев с территории Украины приказали депортировать. Долго везли в товарном вагоне, высадили посреди степи. Поселили в сарае с двумя комнатами. В одной из них уже жила семья чабана.

Адаптировались быстро, уже через пару недель заговорили на казахском. Помогли совместные игры с ребенком чабана. Пока мама работала, хозяйка дома, казашка, присматривала за детьми.

«Маму забрали в трудовую армию, мы остались вдвоем с сестрой. Я не ходила. А я-то старшая была. И вот эта женщина, казашка, иногда нам кушать давала», – рассказала пенсионерка Туля Рахуба.

Посреди степи семья Тули прожила около пяти лет. Потом переехала в город, но, как и большинство репрессированных, осталась в Казахстане.

«Этот праздник благодарности имеет огромное значение. Важно, чтобы молодое поколение переняло эти традиции дружбы, взаимовыручки и сочувствия. Уже несколько лет мы отмечаем День благодарности. С каждым годом у нас укрепляется и межнациональное согласие, и межконфессиональное согласие, и стабильность нашего общества», – сказал почетный председатель чечено- ингушского этнокультурного центра «Вайнах» Салман Героев.

День благодарности в стране отмечают по инициативе первого президента Нурсултана Назарбаева. Он является и председателем Ассамблеи народа Казахстана. Это организация, которая объединяет 130 этносов.

«Именно от Ассамблеи девять депутатов выбираются в высший законодательный орган. При данном институте имеются различные советы. Это научно-экспертный совет, совет матерей и совет аксакалов. И конечно же, очень много советов общественного согласия, которые являются мостом между народом и государственными структурами», – отметил член Ассамблеи народа Казахстана, председатель узбекского этнокультурного центра Шерзод Пулатов.

В этнокультурных объединениях у представителей разных этносов есть возможность изучать родной язык, обычаи и традиции. Туля Петровна в обществе немцев с 1995 года. С ансамблем «Поздние цветы» посетила несколько городов Казахстана. Сейчас мечтает об окончании карантина, чтобы вновь вернуться к репетициям.