Австралийские ученые восстановили тысячелетнюю историю эпидемий

12:32 01/03/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Университета Флиндерса в Австралии провели масштабное исследование, посвященное истории болезней. Они установили, что человеческое тело эволюционирует, чтобы приобрести устойчивость к патогенам. Возбудители заболеваний также меняются и становятся менее смертоносными, сообщает PLOS One.

Микробы мутируют, чтобы обеспечить выживание как можно большего числа людей-«хозяев». Эта стратегия выгодна им самим, поскольку они могут дольше размножаться в пораженном организме и заражать других носителей. Но тяжесть заболевания в конце концов постепенно снижается или патогены достигают своего рода «перемирия» с человеческим организмом.

В ходе исследования были проанализированы проказа, туберкулез и трепонематозы (группа заболеваний, включающая сифилис). Все они могут оставлять специфические следы на костях и зубах.

Ученые проанализировали состояние 69 379 скелетов. Их возраст варьировался от 7250 года до нашей эры до наших дней. Исследование показало, что со временем все три заболевания стали менее распространенными.

Так, количество случаев туберкулеза снизилось за последние 5000 лет, еще до появления эффективных способов лечения. Проказа в Европе стала отступать после окончания Средневековья. То же самое наблюдалось с признаками трепонематоза в Северной Америке. Особенно заметное снижение наблюдалось в последние годы перед вторжением европейцев.

Ни одна из трех болезней не убивает своих хозяев сразу, что помогает патогенам жить и распространяться, пояснили ученые. Заметное снижение заболеваемости говорит, что либо люди стали более устойчивыми, либо болезнь – менее опасной.

«С эволюционной точки зрения важно, чтобы патоген причинял меньше вреда хозяину, поскольку от него зависит его выживание. Поэтому высокие уровни передачи кажутся временной эволюционной чертой, которая уменьшается с течением времени», – пояснили авторы научной работы.

Ученые подчеркнули, что исследование поможет лучше понять особенности современных эпидемий, в том числе пандемии COVID-19. Поскольку вирусы мутируют, за ними необходимо следить даже после изобретения вакцины.

Ранее ученые сравнили коронавирус с испанским гриппом. В обоих случаях вторая волна оказалась серьезнее первой.