Садыр Жапаров 2 и 3 марта совершит государственный визит в Казахстан

17:38 01/03/2021

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 и 3 марта совершит государственный визит в Казахстан. Об этом сообщили в аппарате главы государства. Жапаров встретится не только с президентом Касым-Жомартом Токаевым, но также с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, председателем Мажилиса парламента и премьер-министром страны, передает «МИР 24».

В преддверии госвизита Садыр Жапаров дал интервью одному из казахстанских информационных агентств. В ходе беседы Жапаров сообщил, что будет сохранять преемственность в отношениях с Казахстаном, споров и конфликтов при решении каких-либо вопросов у братских государств быть не должно. Кроме этого, глава государства заявил, что парламентские выборы в Кыргызстане пройдут осенью.

«Скоро пройдут и местные выборы. Намечено проведение референдума, который мы также проведем честно. И во всех этих процессах закон должен быть единым для всех – от президента до дехканина. Сейчас мы устанавливаем законность и справедливость. Конечно, это невозможно сделать за один год. Для исправления ситуации нужно два-три года», – заявил Жапаров.

Отметим, что это будет второй зарубежный визит Садыра Жапарова в статусе главы государства. Следующая страна, которую планирует посетить Жапаров в этом месяце, – Узбекистан.