В Роскачестве перечислили недостатки влажных кормов для кошек и котов

18:25 01/03/2021
В Роскачестве перечислили недостатки влажных кормов для кошек и котов

Большинство влажных кошачьих кормов не содержат нужного объема витаминов и аминокислот, сообщили в Роскачестве. Проверку прошли корма 20 торговых марок эконом и премиум сегментов, включая такие известные марки как Gourmet, Hill's, Purina one, Royal Сanin, Whiskas и другие. Исследовались паштет, кусочки в желе и кусочки в соусе.

В некоторых кормах клетчатки оказалось в два-четыре раза больше, чем нужно животному (относительно ГОСТа). Однако это не является нарушением, поскольку исследуемые консервы были изготовлены по техническим условиям производителя, а не по ГОСТу. У некоторых производителей в маркировке обнаружены несоответствия по содержанию железа, цинка и протеина.

По показателям химической и микробиологической безопасности нарушений не выявлено. Все прошедшие проверку корма соответствуют ветеринарно-санитарным нормам и требованиям. Однако были выявлены единичные случаи превышений пестицидов и антибиотиков.

Специалисты Роскачества также проверили влажные кошачьи корма на содержание в них протеина. По ГОСТу его должно быть не менее 26%, а в исследованной продукции протеина оказалось более 30%. Эксперты также тестировали корма на различные ДНК. В итоге ДНК курицы было обнаружено в кормах всех торговых марок. При этом в продукции одного бренда были найдены также ДНК коровы и свиньи, хотя ни говядина, ни свинина не были заявлены в маркировке.

Как отметили в Роскачестве, влажные корма лучше усваиваются и более щадяще действуют на слизистую желудочно-кишечного тракта кошек, чем сухие. Однако эти преимущества могут привести к набору веса животного, поэтому следует чередовать влажные и сухие корма и соблюдать указанные на упаковке рекомендации.

Согласно результатам исследования Роскачества, влажные корма менее качественны, чем сухие, и не всегда являются полноценным источником необходимых веществ.

Ране сообщалось, что 1 марта в России отмечают День кошек. Благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным, проводятся многочисленные выставки, а хозяева не скупятся на подарки для своих питомцев.