В Роскачестве объяснили, кто может управлять телефоном без вашего ведома

22:30 15/02/2021
В Роскачестве объяснили, кто может управлять телефоном без вашего ведома
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина рассказала, что правила цифровой гигиены нужно соблюдать не только при работе с компьютерами, но и со смартфонами. В них также могут оказаться вирусы и программы-шпионы, сообщает агентство «Прайм».

Эксперт объяснила, что вредоносные программы нередко помогают злоумышленникам получать персональные и платежные данные. Например, существуют приложения-шпионы, которые следят за владельцем устройства, делают фотографии, записывают звук и видео, а также собирают другие данные.

Насибулина призвала тщательно изучать информацию о приложениях, прежде чем давать им разрешение на обработку данных. Зачастую сами пользователи по невнимательности позволяют программам использовать информацию на их устройстве. Наибольшей опасности подвержены владельцы гаджетов на ОС Android, поскольку IPhone обладает более надежной защитой.

О наличии вирусов на смартфоне говорит его странное поведение. Так, устройство быстрее разряжается, часто перезагружается или странно реагирует на обычные действия. Также стоит обратить внимание на объем трафика и оповещения о попытке войти в ваш аккаунт. Кроме того, на телефоне могут появиться приложения, которые вы не скачивали.

«Настоящие шпионские программы, впрочем, «убить» не так легко, так что, если у вас есть серьезные подозрения, что гаджет заражен, рекомендуется сделать полный сброс устройства и затем настроить его с нуля либо обратиться к специалисту по кибербезопасности», – заключила эксперт.

Ранее в Роскачестве рассказали о слежке за людьми через смартфон. Главную опасность для владельцев смартфонов представляют вирусы, которые можно приобрести при скачивании неизвестных приложений или при переходе на незнакомую ссылку.