Год за решеткой: Николя Саркози стал первым экс-президентом в истории Франции, приговоренным к тюрьме

19:44 01/03/2021

Николя Саркози стал первым бывшим президентом в истории Франции, получившим реальный тюремный срок. Год он должен провести за решеткой. Дело экс-лидера французской республики вспомнила корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В зал суда Саркози идет уверенно. Словно не слушать приговор, а на пресс-конференцию.

Три года тюрьмы. Два из них – условно. Год – реальное заключение. Французские прокуроры еще никогда не были так суровы с бывшими главами республики. Саркози стал первым экс-президентом Франции, который сядет за решетку. Вместе с ним туда отправятся и адвокат Тьерри Эрцог, и бывший сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер. Они получили аналогичные сроки. Сам Саркози с приговором не согласен, как и его жена, модель Карла Бруни.

«Любовь моя, какая ужасная безжалостность! Однажды мы узнаем правду», – сказала супруга Саркози.

Николя Саркози обвинили в коррупции и торговле влиянием за так называемое «дело о прослушке».

Ноябрь 2006 года. Министр внутренних дел Николя Саркози объявляет о том, что будет участвовать в президентских выборах. Это и стало точкой отсчета всех судебных разбирательств. Против него три дела.

Ливийское досье – о том, что президентскую кампанию Саркози спонсировал покойный руководитель Ливии Каддафи, выделив 50 миллионов евро. Дело Бетанкур. Совладелица компании L'Oreal якобы тоже незаконно давала деньги, правда, куда меньше – всего 150 тысяч.

«По существующим французским законам можно на предвыборную кампанию переводить не больше 4,5 тысячи евро. А здесь было отдано из рук в руки 150 тысяч евро», – объяснила заместитель директора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина.

В 2014-м Саркози уже экс-президент. Дело Бетанкур закрыто – не нашли доказательств. Но, как считают следователи, он все еще «заметает следы», в том числе по другим разбирательствам. В этом ему помогает адвокат Тьерри Эрцог. Правоохранители ставят Саркози на прослушку.

«Проверяли результаты подслушивания его телефона, он завел специальный номер, на котором у него было фальшивое имя», – сказал журналист Дмитрий де Кошко.

В это же время в разговоре между Саркози и его адвокатом всплывает еще один персонаж – Жильбер Азибер. Помощник генерального прокурора. Работает в Кассационном суде, который как раз и рассматривал дело Бетанкур.

«Здесь Саркози выстраивает с Эрцогом уже более такую жесткую линию защиты, для чего ему и потребовалось получить инсайдерскую информацию от этого судьи», – отметила проректор по научной работе, заведующая кафедрой внешней политики РГГУ Ольга Павленко.

Из контекста беседы можно сделать вывод – Азибер поспособствовал оправдательному вердикту. За это Саркози якобы пообещал ему хорошую должность в Монако. Сам бывший президент Франции, конечно, этого не признавал.

«Господин Азибер никогда не занимал должности в Монако. Было официальное заявление властей Монако о том, что господин Саркози никогда не вмешивался в их дела», – заявил Николя Саркози.

Судебные преследования бывших президентов – давняя французская традиция. Предшественник Саркози – Жак Ширак – отделался условным сроком. Обвиняли его в коррупции. А ныне покойный Валери Жискар д'Эстен в 94 года умудрился стать фигурантом дела о домогательствах.

«Французы-то как раз считают, что это свидетельствует о том, что демократия жива. Бывшие президенты не имеют дополнительных гарантий своей безопасности после выхода на пенсию», – объяснила заместитель директора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина.

Сам Саркози виновным себя не считает. Судебный процесс назвал «позором, который останется в истории страны».

«У меня много недостатков, но все, о чем я думаю, видно на моем лице. Я не лжец! Я боец!» – заявил экс-президент.

Из зала суда Саркози выходит все так же самоуверенно. Не расстроен. Словно уверен, что через 10 дней сможет обжаловать приговор.

Приговор суда в отношении Николя Саркози будет оспорен. Об этом заявил адвокат бывшего президента Франции, передает РИА «Новости».