«Турпомощь»: Индивидуальный туризм не спасет отрасль в Грузии. ЭКСКЛЮЗИВ

21:13 01/03/2021

Индивидуальный туризм не спасет отрасль в Грузии. Для выхода сферы из кризиса нужны организованные туристские потоки. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«У грузинской туристской отрасли чрезвычайно сложная ситуация. Мы прекрасно знаем, что и правительство России, и правительство других стран туристскую отрасль признает у себя в числе первейших, кто пострадал от пандемии, поэтому Грузия тоже не осталась в стороне. Отрасль до сих пор несет серьезные потери…Сегодня речь идет о ручейках, потому что индивидуальный туризм отрасль не спасет – нужны определенные потоки, организованные туристские потоки», – сказал он.

Осауленко считает, что туризм начнет быстрое восстановление, как только отрасль получит возможность полноценно работать. Пока грузинские власти приняли решение снять ограничения на работу кафе и ресторанов. Они могут принимать посетителей не только на открытых верандах.

«Это очень существенный шаг, потому что мы понимаем, что для многих россиян и не только грузинская кухня – это бренд, и на него многие туристы приезжают, потому что не попробовать в Грузии настоящей грузинской кухни, наверное, это нонсенс. Безусловно, эта мера будет огромным плюсом для привлечения туристов», – добавил директор «Турпомощи».

Грузия открыла границы для туристов. Главное условие посещения страны – отрицательный ПЦР-тест.