Натурщики из Петербурга раскрыли секреты своей работы

07:41 02/03/2021

Про них говорят: сидят, ничего не делают, получают деньги. Но на самом деле работа натурщика в Академии художеств Петербурга предполагает довольно серьезную нагрузку. Корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов выяснил, в чем особенности этого труда и как он оплачивается.

И Архимедом, и Сократом Игорь Миронов уже был. Он стал натурщиком шесть лет назад. Его работа – позировать. Все серьезно – нагрузка 40 часов в неделю. Рабочий день, как у преподавателя.

«Утренняя пара начинается в 9:30, особенно зимой. Они не могут рисовать спящих. Толкают. Не спать, не спать», – сказал он.

Чтобы взбодриться, вслух читает стихи. Есть в профессии и другие сложности. Сидеть неподвижно необходимо минимум час. Сводит мышцы, поэтому разминка обязательна. Кроме того, будущим скульпторам нужно рассмотреть модель со всех сторон.

Если кому-то может показаться, что у натурщика легкая работа, попробуйте несколько часов простоять на таком подвижном подиуме. При этом вас постоянно будут крутить студенты, а шевелиться и менять позу нельзя.

Студентов учат рисовать только с натуры. Человек – лучшее пособие по анатомии. Но к моделям тут относятся не только как к живым манекенам. Должна возникнуть эмоциональная связь.

«Ты постоянно смотришь, анализируешь. Если человек не очень, то и работа может получиться не очень. Не важно, какие навыки, но это будет видно», – отметила студентка Академии художеств имени Ильи Репина Софья Стяжкина.

В Академии художеств в Санкт-Петербурге час работы натурщика оценивают в 130 рублей. Позировать может любой. Даже если вам, например, 71, еще не поздно вдохновить художника или скульптора. Работа натурщиков оценивается и по дополнительным критериям. Позирование обнаженным на 70 рублей в час дороже.