Минпросвещения России: Список специальностей в колледжах сократят в два раза

06:36 02/03/2021
Минпросвещения России: Список специальностей в колледжах сократят в два раза
ФОТО : Zuma\TASS

Министерство просвещения РФ намерено наполовину сократить перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Многие программы обучения будут объединены или трансформированы, указал первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

«Мы постоянно обновляем перечень профессий и специальностей среднего профобразования. Сейчас их около 500. Останется в два раза меньше», – цитирует чиновника «Российская газета».

При этом он подчеркнул, что ни один навык и ни одна компетенция утрачена не будет.

«Многие программы будут объединены или трансформированы. Другие переведем на уровень профобучения, то есть на «короткие» программы, которые также можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже», – добавил Глушко.

Он пояснил, что укрупнение происходит за счет нового способа формирования государственного образовательного стандарта (ФГОС). Минпросвещения предложило сделать его более рамочным и широким. Останется только один документ для целой группы профессий.

«Это позволит быстро реагировать на требования экономики и оперативнее корректировать образовательные программы», – подчеркнул первый замминистра просвещения.

«Например, специализация «мастер по пошиву швейных изделий» будет включать ранее отдельные профессии – закройщик, портной, модистка, швея. Аналогичная ситуация с токарями, фрезеровщиками и станочниками. И абсолютно каждую профессию мы постоянно анализируем, обсуждаем с экспертами от рынка и от предприятий», – заключил Глушко.

Ранее сообщалось, что в этом году в колледжах и техникумах впервые пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР).