Электронный мусор: правила утилизации старой бытовой техники и мобильных устройств

10:31 02/03/2021

Электронные отходы нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Как избавиться от старого телевизора, микроволновки или телефона, чтобы не получить штраф и не навредить окружающей среде, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент РАЕН, заслуженный профессор МГУ, заместитель генерального директора «РТ-Инвест» Валерий Петросян.

- Что такое электронные отходы?

Валерий Петросян: Люди не очень представляют, что такое электронные отходы, и часто задают вопрос: это что – отходы электронов? Здесь приходится объяснять, что электроны лежат в основе как электрических отходов, так и отходов электроники. Это совершенно разные вещи, потому что электрические отходы – это провода, лампочки, бытовые электрические приборы кухонные или крупногабаритные (холодильник или телевизор), а часто имеют в виду в век микроэлектроники так называемые электронные гаджеты – компьютеры, планшеты, телефоны – всю технику, которая базируется на электронных чипах, которые тоже представляют собой приборы, только меньшие по размерам.

- Куда сдавать микроэлектронику?

Валерий Петросян: Вопрос лежит в основе заинтересованности многих людей в сохранении свалок. Если корпус холодильника и компьютера мы изготавливаем из металла, в телефонах используется примерно половина элементов периодической системы Менделеева, в том числе есть обычное железо, алюминий и драгоценные металлы – палладий, родий, золото, серебро. Естественно, эти электронные отходы привлекали внимание золотодобытчиков, которые пять веков назад устремлялись на запад Северной Америки в поисках драгоценных металлов. А сегодня никто не делает из этого большого секрета. Два года назад я был на международном Конгрессе в Вене, где рассматривались вопросы, в том числе переработки электронных отходов с целью выделения из них драгоценных металлов. Одна из фирм докладывала, что за год выделила 147 кг золота и несколько сотен килограммов серебра, не говоря о более драгоценных металлах.

Нужно понимать, что в основе электронных отходов лежат металлы, но это все упаковано в современную полимерную оболочку. Вопрос о том, являются ли металлы, содержащиеся в электронных отходах, опасными для организма, можно уверенно сказать, что да, они являются опасными, несмотря на то, что они являются драгоценными с точки зрения их цены. Что касается электрических устройств – лампочек или батареек – это особая статья, потому что ранее батарейки были ртутными. За 50 лет существования ртутных батареек в окружающую среду было выброшено около 80 млрд ртутных батареек.

- Существуют ли пункты приема электронных отходов, отслужившей свое бытовой техники?

Валерий Петросян: Есть элитарный клуб стран, которые уже лет 40 серьезно относятся к проблеме ТБО, в том числе крупногабаритных отходов. У них всегда даже в мелких городках есть пункты по приему таких отходов – телевизоров, холодильников, радиоприемников. К сожалению, туда не попадают компьютеры, даже крупные, телефоны. Люди фактически старые телефоны выбрасывают просто в металлические отходы. Ситуация такая, что общество еще не осознало все количественно, не считает еще количество железа, алюминия (а он тоже экологически опасен, потому что он разрушает кору головного мозга человека, если попадает в организм) – это такие тонкие проблемы более крупной проблемы, связанной с переработкой ТКО. Миллионы телефонов используются. Есть пункты по их приему? Я не видел ни в одной стране.

- Периодически появляются акции по приему старой техники в торговых компаниях в обмен на новую технику с доплатой.

Валерий Петросян: Думаю, они принимают их с точки зрения необходимости выделения драгметаллов, которые в них содержатся, чтобы пускать их на изготовление новых моделей телефонов, компьютеров и других устройств, но не с точки зрения опасности воздействия на окружающую среду.