Путин назвал Горбачева выдающимся государственным деятелем современности

11:00 02/03/2021
Путин поздравил Михаила Горбачева с 91-летием
ФОТО : Дмитрий Серебряков/ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил первого президента СССР Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем. Российский лидер назвал генсека выдающимся государственным деятелем современности.

«Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории», – говорится в тексте поздравительной телеграммы, которая опубликована на сайте Кремля.

Также Путин отметил профессиональный и жизненный опыт, энергию и творческий потенциал Горбачева, которые помогают ему и сегодня принимать активное участие в общественной и просветительской работе, а также уделять большое внимание реализации различных международных гуманитарных проектов.

Михаил Горбачев пришел к власти в 1985 году и сразу обогатил лексикон советского человека понятиями «перестройка» и «гласность». Одно из его первых решений – борьба с пьянством, которое потом обернулось против него. Цены на алкоголь резко взлетают вверх, а купить его можно только с двух часов дня до семи. На фоне предыдущих правителей 54-летний генсек смотрелся моложаво и вел себя не как типичный советский вождь. При нем прекратилась гонка вооружений. Горбачев был у власти всего шесть лет, но это время стало целой эпохой.