Медучреждения в Петербурге возращаются к плановой работе

13:27 02/03/2021

В России за последние сутки заразились коронавирусом 10,5 тысячи человек. Это минимум с начала октября прошлого года. Скончался 441 пациент, рассказывает корреспондент «МИР 24» из Петербурга Нахид Бабаев.

10 565 человек по всей России заразились COVID-19 за последние сутки. Самый большой прирост в Москве – 1 277. Далее следует Петербург – 937, и на третьем месте Подмосковье – 617. Затем идут Нижегородская (383) и Воронежская (291) области.

Медицинские учреждения, которые перепрофилировали для приема инфицированных коронавирусом, возвращаются к нормальной работе. Александровская больница в Петербурге спустя почти год вновь начала принимать и нековидных пациентов. Сейчас больница, по сути, разделена на две части: «зеленую» и «красную». В первой – 281 койка, во второй – 500. У каждой зоны свой вход, потоки не пересекаются. Открылся для приема больных региональный сосудистый центр, где оказывают помощь людям с инсультом и инфарктом. Но врачи столкнулись с необычной проблемой.

«Мы отметили тенденцию, что пожилые пациенты поступают вне рамок терапевтического окна, то есть они поступают чуть позже, чем мы могли бы им оказать высокотехнологическую медицинскую помощь. Мы, конечно, обращаемся к пациентам с просьбой не бояться. Мы уже давно работаем в «зеленой» зоне, и чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем лучше мы ее сможем вам оказать», – рассказала заместитель главного врача Александровской больницы по неврологии Людмила Рошковская.

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова сегодня заявила, что коллективный иммунитет у россиян появится, предположительно, к августу. Такой срок она назвала, опираясь на текущие показатели темпов вакцинации.

Накануне вечером стало известно, что прививку первым компонентом «Спутника V» сделал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он выложил фото в соцсеть с подписью «Полет нормальный – чувствую себя отлично».