Токаев и Жапаров выразили намерение оперативно решать все вопросы в двусторонних отношениях

13:10 02/03/2021

В Нур-Султане прошли переговоры президентов Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Последний приехал в страну с двухдневным государственным визитом. На встрече обсуждали взаимодействие двух стран в рамках ЕАЭС, сообщает ТАСС.

«Состоявшийся обмен мнениями был весьма полезным и плодотворным. Мы определили магистральные направления двустороннего сотрудничества, обсудили укрепление диалога в рамках региональных и международных структур. Договорились в конструктивном ключе, в оперативном режиме решать любые вопросы нашего взаимодействия, с учетом коренных интересов братских народов двух стран», – отметил на совместном с Жапаровым брифинге Токаев. Президент Казахстана также добавил, что «государственный визит президента Кыргызстана Садыра Нургожоевича Жапарова увенчался успехом».

«Между странами нет вопросов, по которым нельзя было бы найти взаимоприемлемых решений. Напротив, мы выразили намерения оперативно и в конструктивном ключе подходить к рассмотрению любых аспектов нашего взаимодействия», – отметил Токаев. В свою очередь Жапаров подчеркнул, что за годы независимости заложена прочная основа двусторонних отношений между странами и достигнут высокий уровень сотрудничества.

По данным пресс-службы кыргызского лидера, в рамках визита «был подписан ряд документов, направленных на дальнейшее углубление кыргызско-казахстанского двустороннего сотрудничества». В частности, были подписаны межправительственное соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, между профильными ведомствами документ о развитии национальных видов спорта и народных игр, план совместных мероприятий Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Кыргызстана и Министерства торговли и интеграции Казахстана на 2021-2022 годы, программа сотрудничества между МИД на 2021-2022 годы и протокол по товарообмену электроэнергией между министерствами энергетики двух стран.

Это второй зарубежный визит Жапарова после избрания президентом. Первый визит в качестве главы государства он нанес в Россию.