Жапаров и Токаев заявили об отсутствии противоречий между Кыргызстаном и Казахстаном

14:51 02/03/2021

Военно-техническое сотрудничество и экономическую интеграцию обсудили сегодня лидеры Казахстана и Кыргызстана. Садыр Жапаров прибыл в Нур-Султан с государственным визитом, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Встреча двух президентов началась с лирики. Президент Кыргызстана процитировал известного казахского поэта Жубана Молдагалиева «Я казах, но кыргыз мне родня. И судьба нас связала одна». В произведении символически отражена близость двух народов. В духе сотрудничества прошли и двусторонние переговоры. Обсудили вопросы торгово-экономического, оборонного и энергетического сотрудничества. Бишкек и Нур-Султан считают важным наладить энергетическую и экологическую безопасность региона.

«Между нашими странами нет каких-либо вопросов, по которым мы не смогли бы найти взаимоприемлемые решения. Напротив, мы выразили готовность оперативно и в конструктивном ключе подходить к рассмотрению любых аспектов нашего взаимодействия. Мы приветствуем, что Кыргызстан под вашим руководством подтвердил решительный настрой на решение всех вопросов и реализацию ранее достигнутых договоренностей. Со своей стороны заверяю, что и Казахстан остается твердо привержен курсу на комплексное углубление стратегического партнерства и союзнических взаимоотношений между нашими странами», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Сегодняшние переговоры традиционно проходят в духе союзнических отношений и стратегического партнерства, которые характеризирует взаимоотношения между нашими государствами. На встрече в узком формате мы с Касым-Жомартом Кемелевичем затронули ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия наших стран в рамках региональных и международных организаций. Хочу заявить, что между нашими странами нет никаких политических противоречий», –отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По итогам встречи президенты подписали совместное заявление. В нем подтвердили готовность сохранять прежний курс на укрепление казахстанско-кыргызских отношений. Было также подписано семь документов. Среди них соглашение об оказании безвозмездной военно-технической помощи, программы сотрудничества между госорганами в энергетической, культурной, экологической и информационной сферах.

Также глава Кыргызстана встретится с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, председателем мажилиса парламента и премьер-министром страны. Отметим, это второй зарубежный визит Садыра Жапаров с начала президентского срока. В конце прошлого месяца он побывал в России. Столица Казахстана встретила кыргызского лидера теплой погодой. Выпал небольшой снег, а у казахов это хорошая примета.