Первый космический отель на орбите могут открыть в 2027 году

14:21 02/03/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Корпорация Orbital Assembly Corporation (OAC) планирует построить первый космический отель на низкой околоземной орбите. Работы по его возведению могут начаться уже в 2025 году, сообщает The Daily Mail.

В гостинице под названием Voyager Station разместят номера на 400 человек, ресторан, кинотеатр и спа-салон. Согласно проекту, космическая станция в виде большой окружности будет вращаться, чтобы генерировать искусственную гравитацию.

К внешней стороне кольца прикрепят несколько капсул. Некоторые из них могут продать агентствам EKA и NASA для научных исследований.

Представители компании не раскрывают стоимость строительства, а также ночевки в таком отеле. Но отмечают, что им удастся сэкономить благодаря многоразовым ракетам-носителям, таким как SpaceX Falcon 9. Отель могут ввести в эксплуатацию уже в 2027 году, когда на орбите будет возведена вся необходимая инфраструктура.

Уровень гравитации в отеле будет соответствовать поверхности Луны. В конструкции предусмотрены два «кольца»: внутреннее стыковочное кольцо, где корабли смогут выгружать пассажиров и багаж, и жилое, включающее ряд из 24 модулей вдоль внешнего края.

Компания планирует продать или сдать часть модулей в аренду частным лицам. Так, капсулу размером 20 на 12 метров можно приобрести в качестве космической «виллы». Правительственные учреждения могли бы использовать станцию для размещения собственного научного модуля или в качестве учебного центра для астронавтов, готовящихся к полету на Марс.

Ранее стало известно, что космических туристов ждут на МКС. Но полет состоится только в конце 2021 года.