Путин: Угольные регионы России должны развиваться даже при снижении мирового спроса

15:20 02/03/2021

Угольные регионы России должны уверенно развиваться даже с учетом возможного снижения спроса в мире. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию угольной отрасли в режиме видеоконференции, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, по вопросу долгосрочных перспектив мирового угольного рынка есть разные прогнозы. Согласно некоторым из них, из-за технологических изменений в мировом ТЭКе и активного использования альтернативных видов топлива произойдет значительное сжатие рынка.

«В любом случае нужно тщательно прорабатывать все возможные сценарии, чтобы гарантировать уверенное развитие наших угледобывающих регионов даже при снижении мирового спроса на уголь, при ухудшении глобальной конъюнктуры», – сказал российский лидер.

По его словам, угольная промышленность – одна из ключевых, опорных отраслей топливно-энергетического комплекса страны, значимая для социально-экономического развития целых регионов. В ее развитии надо выстраивать планы как на три-четыре года, так и на более длительную перспективу.

«Для дальнейшего устойчивого развития отрасли нужно постоянно анализировать рыночную ситуацию, выстраивать планы как на ближайшие три-четыре года, так и на более длительном горизонте, исходя из стратегических вызовов и долгосрочных перспектив мирового угольного рынка», – добавил Путин.

Президент отметил, что с 2017 года добыча угля в России стабильно превышает 400 миллионов тонн в год. Более половины поставляется за рубеж, за последние восемь лет объем экспортных поставок вырос более чем на треть.

На совещании Путин заявил о необходимости формирования современной комфортной среды для жизни людей в регионах, где идет добыча угля.

«Важнейшая задача – забота об окружающей среде, улучшение экологической ситуации. Эти вопросы также необходимо держать на постоянном контроле», – сказал президент, добавив, что «по всем этим направлениям необходима скоординированная совместная работа бизнеса, региональных и федеральных властей».

Путин также призвал направлять доходы от экспорта угля в развитие угледобывающих регионов. «Этот ресурс должен реально работать на повышение благополучия людей, на формирование современной и комфортной среды для жизни», – подчеркнул он.