Мишустин пообещал интернет сельской школе в горах Алтая

15:51 02/03/2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл в Барнаул. Знакомство с Алтайским краем для главы правительства началось с посещения школы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Зашел красиво: директору – цветы и поздравления с прошедшим днем рождения. Свою поездку в Алтайский край премьер начал со школы. 53-ю барнаульскую школу открыли в 60-м году прошлого века. Но сегодня она одна из самых современных в крае. Здесь есть инженерно-технологический класс. Михаилу Мишустину ученики полчаса показывали свои разработки.

«С помощью представленных датчиков человек может самостоятельно измерить такие показатели, как пульс, частота дыхания. Программа эти данные фиксирует и может выставить электрокардиограмму», – рассказала ученица школы Полина.

Премьер-министр предложил свою идею: сделать приложение для смартфона, чтобы в нем фиксировать все данные. Он не просто смотрел на школьников, а собирал конструктор вместе с ними и решал задачки с пятиклашками.

После – можно пообедать. Михаил Мишустин заглянул в школьную столовую. Давали гречку с котлетой. За обеденным столом председатель правительства вспомнил, что в его школьные годы гречка с котлетой были самыми вкусными.

В барнаульской школе и встреча с сельскими педагогами. Обсудили программу «Земский учитель». Она запущена по инициативе президента. По ее условиям, педагоги, которые решат переехать и работать на селе или в небольших городах, получают от государства серьезные подъемные – по миллиону рублей или по два, если речь идет о переселении на Дальний Восток.

«Я знаю, как в свое время было популярно поехать учителем в школу на территории Советского Союза. Тогда был конкурс, люди хотели поехать и на Север, и в Сибирь, и на Дальний Восток, и на Юг», – отметил Мишустин.

В маленьком селе в горах Алтая благодаря программе «Земский учитель» в прошлом году вновь заработала начальная школа. Ее закрыли, когда оттуда уехал последний учитель. Но Юлия Скорых прошла конкурсный отбор и перебралась в глубинку.

В школе Юлии Скорых и звонки по расписанию, и полные классы детей, и учебники. Но вот интернета нет. А без него никак. Мишустин обещал помочь.

«Я обещаю, Юлия Васильевна, вернуться в Москву, переговорить с министром цифрового развития. Мы обязательно в ближайшее время сделаем, чтобы в вашей школе был интернет», – сказал председатель правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что до конца года почти во все школы проведут интернет, в отдельных случаях он будет спутниковым.