Мишустин поручил определить приоритетные турнаправления для программы кешбэка на Алтае

11:46 18/03/2021
правительство рф, председатель правительства, михаил мишустин

Российский премьер-министр Михаил Мишустин по итогам своей рабочей поездки в Алтай поручил Минцифры и Минэнерго проработать возможность строительства станций мобильной связи рядом с туробъектами этого региона, говорится в сообщении пресс-службы правительства в четверг.

«Минцифры и Минэнерго должны до 30 апреля рассмотреть возможность строительства базовых станций мобильной связи рядом с крупными туристическими объектами», –сказано в релизе.

Помимо этого, Росавиации поручено в срок до 5 апреля разобраться с оснащением аэропорта Горно-Алтайска специальной техникой, которая позволит использовать его даже при плохих метеоусловиях. К этому же сроку Ростуризм и Минфин должны будут доложить об определении приоритетных туристических направлений, по которым туроператорам возместят часть расходов по чартерным программам. Это позволит снизить стоимость туристических услуг.

Также Мишустин поручил до 1 июля подготовить предложения, которые урегулируют работу гостевых домов. Этим вопросом займутся Ростуризм, Минэкономразвития, Минфин и Роспотребнадзор. «Это позволит легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц», – говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Напомним, премьер-министр совершил рабочую поездку в Республику Алтай и Алтайский край в начале марта. Эти субъекты входят в число регионов со сложной социально-экономической ситуацией. Правительство разработало для них специальные программы развития, на реализацию которых каждый год выделяют дополнительные средства.