Меркель поздравила Горбачева с юбилеем, поблагодарив за вклад в воссоединение Германии

18:04 02/03/2021
Фото: "Bundesregierung":http://www.bundesregierung.de/, меркель
ФОТО : Bundesregierung

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила бывшего президента СССР Михаила Горбачева с 90-летием, поблагодарив его за вклад в окончание холодной войны и воссоединение Германии, передает РИА «Новости».

«Дорогой господин президент, я сердечно поздравляю Вас с вашим 90-летием. Я воспользуюсь вашим торжественным днем, чтобы еще раз поблагодарить Вас за Ваше личное участие в мирном преодолении холодной войны, а также в достижении немецкого единства», – говорится в телеграмме Меркель, которую опубликовала пресс-служба правительства.

Канцлер ФРГ отметила, что участие Горбачева в достижении немецкого единства не забывают в стране, как и его приверженность дружественным отношениям между Россией и Германией. Меркель пожелала экс-президенту СССР крепкого здоровья и личного благополучия.

Горбачев возглавлял Советский Союз с 1985 по 1991 год. В декабре 1991-го он объявил о прекращении своей деятельности на посту президента. После ухода из большой политики Горбачев начал выступать с лекциями, писать книги и заниматься благотворительностью. В 1990 году он был удостоен Нобелевской премии мира как выдающийся реформатор и политик мирового масштаба.