В Италии обнаружили устойчивый к вакцинам штамм коронавируса

06:30 03/03/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В Италии обнаружен штамм коронавируса, который может быть устойчив к существующим вакцинам, передает агентство ANSA, ссылаясь на президента Итальянского общества вирусологов Арнальдо Карузо.

По словам специалиста, ранее выявленный «нигерийский» штамм обнаружен на севере Италии в городе Брешиа, провинция Ломбардия. Карузо указал, что для данного штамма характерны мутации, против которых существующие в настоящее время вакцины могут быть неэффективны.

Напомним, что новую разновидность коронавируса в Нигерии обнаружили в конце минувшего года. Штамм выявили при изучении проб двух пациентов, анализы которых взяли в штате Осун (юго-запад страны). По словам исследователей, нигерийский он не похож на «британский» и «южноафриканский» варианты.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказала, что в России разрабатывают новую супервакцину против COVID-19. Она действует на клеточном уровне и будет эффективна на протяжении 17 лет.