Исследование: В России наиболее активно ищут работу студенты и специалисты в сфере продаж

07:42 03/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Наиболее активно работу в России ищут студенты, а также специалисты в сфере продаж и административный персонал, показало исследование компании HeadHunter.

По мнению экспертов, конкуренция за рабочие места в стране возвращается к докризисным уровням. В настоящее время на одну открытую вакансию приходится менее пяти резюме – это свидетельствует об усилении конкуренции за трудовые ресурсы.

По числу соискателей лидирует Москва (26,16%) – на российскую столицу приходится каждое пятое резюме в 2020 – 2021 годах. На втором месте Санкт-Петербург (11,06%), замыкает тройку Московская область (6,22%). В топ-5 – Краснодарский край (4,27%) и Республика Татарстан (2,95%).

Большая часть резюме принадлежит студентам и начинающим специалистам (17,5%), а также представителям сферы продаж (13,9%) и административному персоналу (8,2%). Самыми редкими на рынке труда остаются специалисты в страховании, а также инсталляции и сервиса (0,2%).

В первую десятку профессионального рейтинга по количеству резюме также вошли соискатели в сфере строительства и недвижимости (4%), маркетологи, пиарщики (3,8%) и рабочий персонал.

Исследование показало, что самые активные соискатели живут в Москве и Санкт-Петербурге, а наименее активно используют резюме для откликов соискатели, проживающие в Магаданской области и Ненецком АО.

Ранее эксперты провели исследование и определили самые трудные для поиска работы профессии.