На страже безопасности: морским и авиационным подразделениям Росгвардии – 43 года

11:22 03/03/2021

43 года назад, 3 марта 1978 года, началась история военных моряков Росгвардии. В этот день были сформированы первые морские подразделения войск правопорядка. Они предназначались для охраны стратегических объектов в районах Забайкальской и Дальневосточной железных дорог, а также Байкало-Амурской магистрали, сообщает пресс-служба Росгвардии.

В наши дни военнослужащие и сотрудники морских подразделений задействованы в охране государственной границы и принимают участие в обеспечении общественного порядка и безопасности во внутренних водах России.

«В морских подразделениях войск национальной гвардии проходят службу мотористы, рулевые, сигнальщики и водолазы и другие специалисты», – говорится в сообщении пресс-службы.

Для подготовки морских специалистов был создан учебный отряд на Байкале. Военные моряки Росгвардии проводили спасательные операции в Черном море, Кольском и Финском заливах, на Байкале, Амуре, Урале, Енисее и Волге. Во время разливов дальневосточных рек они оказывали помощь жителям прибрежных зон.

В 2020 году морские воинские части и подразделения выполнили более двух тысяч задач по охране порядка и обеспечению безопасности. Было задержано 209 человек, которых подозревали в совершении преступлений. К административной ответственности привлекли более тысячи человек. Кроме того, было изъято свыше 670 приспособлений для незаконного вылова рыбы.

43-ю годовщину отмечают также военнослужащие и сотрудники авиационных подразделений войск национальной гвардии России. 3 марта 1978 года была сформирована первая отдельная авиационная эскадрилья войск правопорядка. Она дислоцировалась в Хабаровске. Сейчас она включает более 60 формирований.

«Авиация войск национальной гвардии осуществляет воздушные перевозки личного состава и грузов, десантирование войсковых нарядов, поиск правонарушителей, участвует в решении задач по борьбе с терроризмом», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что инженерные подразделения Росгвардии закупили роботов. Машины предназначены для задач разведчиков и саперов.