Путин подписал закон о присяге для новых сотрудников Росгвардии

22:05 20/07/2020
владимир путин, си цзиньпин
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Сотрудники Росгвардии смогут принимать присягу. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает «Парламентская газета».

Согласно документу, церемония будет проходить в торжественной обстановке перед государственным флагом России. Присягу будут приносить росгвардейцы, у которых есть специальные звания полиции.

В законе приводится и текст присяги: «Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника войск национальной гвардии уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну».

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» присягу приносят военнослужащие. Она также предусмотрена для сотрудников ведомств, где присваиваются специальные звания (МЧС, МВД, ФСИН, Генпрокуратуры и др.). Однако при создании Росгвардии на законодатльном уровне этот ритуал не был введен.