29 лет в ООН: в Ашхабаде оценили итоги сотрудничества со всемирной организацией

11:53 03/03/2021

В Ашхабаде прошла международная конференция, посвященная годовщине вступления Туркменистана в ООН. В эти дни 29 лет назад Генассамблея приняла соответствующую резолюцию, передает «МИР 24».

Вскоре страна объявила о своем постоянном нейтралитете. Ашхабад активно сотрудничает со всемирной организацией, там открыт ее Центр по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Год назад Туркменистан подписал программу сотрудничества с ООН на ближайшие пять лет.

«2021 год для нас однозначно особый: мы отмечаем годовщину присоединения Туркменистана к ООН. В этом году республика также отмечает 30-летие независимости. И, конечно же, примечательно то, что этот год провозглашен годом мира и доверия. Хочу отметить, что мы начинаем новую пятилетнюю программу сотрудничества с Туркменистаном. От имени ООН я бы хотела подтвердить нашу приверженность сотрудничеству со страной ради вклада в ее дальнейшее устойчивое развитие», – сказала представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Кристина Вейганд.

«Этот год по инициативе Туркменистаня является Международным годом мира и доверия. У нас принята дорожная карта очень многих мероприятий, процессов, которые в этом году будут осуществляться в Туркменистане для того, чтобы ознаменовать эти поистине «ооновские» ценности. Мы уже начали этот процесс. Во второй половине года пройдет международный форум «Мир и доверие», он состоится в Ашхабаде», – рассказала глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

Вице-премьер и глава МИД Туркменистана Рашид Мередов поблагодарил работающие в Ашхабаде структуры ООН за содействие в реализации национальных проектов и программ.