COVID-19 в СНГ: в Нур-Султане снизилось число зараженных, в Бишкеке ученики начальных классов вернутся за парты

13:36 03/03/2021

Масочный режим никто не отменял. Россиян призывают соблюдать меры защиты, чтобы избежать третьей волны коронавируса. В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что наиболее тяжело инфекцию переносят пожилые люди старше 60 лет. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Алматы переместился из «красной» в «желтую» зону по коронавирусу. Помимо южной столицы – сейчас в ней Нур-Султан и еще несколько областей Казахстана. В самом Нур-Султане снижается заболеваемость ковидом. По сравнению с январем инфицированных стало на 33% меньше. Торговым центрам разрешили работать по воскресеньям. Главное условие – заполняемость помещений должна быть не больше 30%.

«Хотелось бы обратиться еще раз к жителям города и гостям столицы с просьбой о соблюдении ограничительных карантинных мер – соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, по возможности не посещать места массового скопления людей, не организовывать массовые мероприятия», – заявил главный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Вакцинация от коронавируса началась в столице с февраля. Первыми прививку получили медработники. Сейчас дошла очередь до учителей.

Беларусь

В Беларуси готовятся к третьей волне коронавируса. Сейчас ожидается рост заболеваемости. К тому же весной активизируются вирусы гриппы. Ситуация контролируемая, говорят специалисты: 40% населения страны привиты от гриппа, пассажиропоток с другими странами снижен до минимума. Также продолжается вакцинация от коронавируса российским и китайским препаратами.

Британский и южноафриканский штаммы COVID-19 в стране не обнаружены. Об этом сообщил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.

Азербайджан

Более 300 тысяч жителей Азербайджана сделали прививку от коронавируса. Это свыше 3% населения, сообщили в оперативном штабе. Сейчас в стране снижается заболеваемость COVID-19. Ограничения постепенно снимают.

Национальный авиаперевозчик заявил о возможности перебронировать билеты на отмененные из-за пандемии рейсы. Речь идет о текущих спецвылетах двух авиакомпаний. Дату можно изменить бесплатно. За новый маршрут придется доплатить. Перебронировать билет можно только один раз.

Кыргызстан

В Бишкеке с 9 марта ученики вторых, третьих и четвертых классов вернутся за парты. При этом их не будут делить на группы, а уроки будут длиться привычные 40-45 минут.

В планах столичных властей – поэтапно возобновить традиционные занятия для всех школьников. Вновь заработают и детские сады, но только для воспитанников старших и подготовительных групп. Родители должны обеспечить детей масками и антисептиками.

Армения

В Армении бесплатно будут вакцинировать только тех, кто входит в уязвимые группы. Это медработники, сотрудники домов престарелых и центров социального ухода, пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет. Всего примерно 600 тысяч человек. Для остальных прививки будут платными. Первой вакциной против коронавируса, которую закупит Армения, будет российский «Спутник V». Сейчас ведутся переговоры и с другими производителями.