Путин: Число преступлений в сфере IT-технологий за шесть лет выросло в 10 раз

14:23 03/03/2021

Количество преступлений в сфере информационных технологий за последние шесть лет увеличилось более чем в 10 раз. В связи с этим необходимо усилить борьбу с киберпреступниками, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД, передает «Интерфакс».

«Понятно, сами технологии быстро развиваются, мы за ними, к сожалению, не успеваем. Все мы хорошо понимаем при этом, что за развитием электронной торговли, за предоставлением в глобальной сети разного рода услуг, включая финансовые услуги, за этим, конечно, будущее», – сказал глава государства.

По его словам, задача правоохранителей – «эффективно ответить на этот криминальный вызов, защитить граждан и добросовестный бизнес, который активно осваивает цифровое пространство».

Президент отметил важность информирования граждан о способах защиты от мошенников, повышения профессиональной подготовки и технического оснащения органов внутренних дел.

«И конечно, нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи», – сказал Путин и добавил, что раскрываемость кибер- и других видов преступлений должны год от года расти.

Президент также призвал правоохранителей активно мониторить интернет-пространство, в том числе выявлять тех, кто занимается вовлечением несовершеннолетних в противоправные действия.

«Хотел бы отметить возросшую эффективность профилактики правонарушений и в первую очередь, мы об этом постоянно говорим, в молодежной среде. Повторю, определенные позитивные тенденции есть и здесь. Вместе с тем, необходимо совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять в сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия», – заявил российский лидер.