В Мьянме при разгоне антивоенных протестов погибли девять человек, десятки ранены

14:06 03/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Мьянме не менее девяти человек погибли во время разгона властями антивоенных демонстраций, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ и очевидцев.

По словам очевидцев, силы безопасности без предупреждения применили огнестрельное оружие в нескольких городах.

«Они подошли к нам и применили слезоточивый газ, затем снова вышли на марш и использовали светошумовые гранаты», – сказал лидер протестов в городе Мингьян Си Ту Маунг.

По его словам, силовики не применили против демонстрантов водометы, не предупредили, что нужно разойтись, а просто открыли огонь на поражение. В результате в Мингьяне был убит мальчик-подросток.

Больше всего митингующих пострадало в городе Монива, расположенном в центре Мьянмы. Там были убиты пять человек – четверо мужчин и одна женщина. По меньшей мере 30 человек получили ранения, некоторые из них находятся без сознания. Два человека были убиты во втором по величине городе страны Мандалае, еще один – в столице Янгоне.

Напомним, протесты вспыхнули в крупных городах Мьянмы после того, как 1 февраля в стране произошел военный переворот, в результате которого было свергнуто правительство Аун Сан Су Чжи.