Рекордсмен России: Подготовиться к холодовому плаванию можно за три месяца. ЭКСКЛЮЗИВ

17:59 03/03/2021

Житель Геленджика установил рекорд страны по зимнему плаванию в Черном море без гидрокостюма и ласт, проплыв дистанцию три километра 410 метров за 43 минуты 58 секунд. В эфире телеканала «МИР 24» Иван Пимонов рассказал, что готовился к этому рекорду в течение трех месяцев, а до этого никогда не занимался холодовым плаванием.

«Это был мой первый шаг в холодовом плавании. Единственное, что плавать я начал в семь лет в Чите, когда мы приходили в бассейн при школе. Я не занимался профессионально плаванием, я – многоборец, у нас есть бег, стрельба, плавание, метание гранаты, преодоление полосы препятствий. Плавание там – спринт, а такие заплывы длинные, они выходят даже за рамки бассейна, это плавание на открытой воде. Плаванием на открытой воде и холодовым плаванием я тоже никогда не занимался, поэтому для меня это новые виды», – сказал он.

Пимонов поделился, что ему нравится ломать стереотипы в собственной голове, и признался, что находиться в холодной воде длительное время ему комфортно. «Есть некоторые моменты, которые нужно перетерпеть: холод преодолеть нельзя, можно лишь перетерпеть», – добавил он.

Иван Пимонов рассчитывал проплыть морскую милю, однако из-за шторма ему пришлось находиться в воде гораздо дольше, однако никакого дискомфорта рекордсмен, по его признанию, не испытал.