Чем отличаются антитела после вакцинации от коронавируса и перенесенной болезни?

20:24 03/03/2021

В России идет массовая вакцинация первой в мире зарегистрированной вакциной «Спутник V». Нужна ли прививка переболевшим коронавирусом и какие антитела надежнее, телеканалу «МИР 24» рассказала инфекционист, терапевт, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова.

- Как антитела, полученные с помощью вакцины, помогают бороться с попадающим в организм вирусом?

Екатерина Степанова: После любой вакцинации в организме формируются антитела. Впоследствии они блокируют возбудитель, который попадает к нам в организм, и заболевание не развивается практически во всех случаях (мы знаем, что нет стопроцентно эффективных вакцин), в подавляющем большинстве случаев это так.

- Что такое клеточный иммунитет?

Екатерина Степанова: Иммунитет – понятие сложное, очень образное – это многие системы, клетки, вещества. Клеточный иммунитет – это клетки, которые знают, как отдать приказы, как выработать антитела, которые нужны организму. Но при том у нас не тратится время на знакомство, если мы встречаемся с возбудителем впервые, если у нас к нему есть клеточный иммунитет, даже несмотря на отсутствие антител, они могут быть выработаны так быстро, что заболевание не разовьется.

Я впервые об этом услышала относительно гепатита B и вакцины против него. Вакцинация проводится в роддоме, и дальше антитела через какое-то время исчезают, хочется вновь привиться, чтобы удерживать высокий защитный уровень антител, но стали появляться работы о том, что этого делать не нужно, потому что клеточный иммунитет вас защитит. Сейчас речь идет о том же при коронавирусной инфекции, но здесь исследований пока немного. Меня смущает такая вещь, что у нас люди стали определять клеточный иммунитет, появились тест-системы, но для меня до конца еще непонятно. У меня такое отношение – подождать, когда появятся исследования, а что дальше с этим делать.

- Если человек переболел, и у него появились антитела, вакцинироваться нужно?

Екатерина Степанова: Сейчас подход такой – разумный. По логике вещей, если антитела есть, они защищают от повторного заражения. В части ковида мы видим, что повторное заражение – скорее, казуистика, это редкие случаи на миллионы заболевших. Каждый повторный случай описывается, и это не повальная история, то есть мы понимаем, что антитела защищают. Но всех смущает тот факт, что со временем антител становится меньше, а данных по достаточности клеточного иммунитета пока нет – насколько быстро он сможет среагировать и защитить нас.

Поэтому сейчас такая практика во всем мире – человека, который переболел, в течение трех месяцев за рубежом и шести месяцев у нас, – не вакцинируют. После – вакцинируют, даже если есть антитела остаточные. Это связано не только с научными данными, а и с дефицитом вакцин в мире. В первую очередь, мы должны привить тех, у кого вообще нет антител. Если мы потратим всю вакцину на тех людей, у которых хоть какие-то антитела есть, то это будет неразумно.

При этом люди, которые знают, что переболели, имеют антитела, но хотят привиться, им не отказывают у нас в России, их прививают, если они настаивают.

- Можно ли сравнивать иммунный ответ людей, которые переболели, и вакцинированных? У кого он сильнее?

Екатерина Степанова: У кого иммунный ответ сильнее, мы не скажем, но та вакцина, которая используется сейчас в России, формирует иммунный ответ только к одной части коронавируса, и это то же, что с гепатитом B. Мы всегда можем отличить, болел человек гепатитом B или у него поствакцинальный иммунитет, потому что после болезни формируются антитела к ядру и к поверхностному антигену. Также и при коронавирусной инфекции в ходу у нас та вакцина, которая формирует только антитела к спайк-белку. Если мы переболели, то у нас есть антитела ко всем частям вируса, и это можно на отдельных тест-системах посмотреть – общую сумму антител или антитела только к спайк-белку после вакцинации.

Третья вакцина будет отличаться, потому что она цельная, и после вакцинации будет образовываться иммунитет ко всем частям вируса.

- Я знаю несколько человек, которые привились «Спутником V» – это, в основном, медики. Они собираются, отсчитав полгода с момента получения второй дозы «Спутника V», привиться цельной вакциной. Закрепить иммунитет помогает такая комбинация?

Екатерина Степанова: По логике, цельновирионные вакцины у нас старинные, изученные, они формируют очень хороший, длительный иммунитет, и поэтому здесь логика понятна. Но, честно говоря, я тоже привилась «Спутником V» – неделя от второго компонента, и я спокойно жду, когда появятся исследования, которые скажут, что же мне делать дальше. Мы видим в эту пандемию, исследования появляются быстро достаточно, и мы должны следовать новым инструкциям. Если возникнет необходимость, то, конечно, будем дальше прививаться.

- Известно, что после вакцинации иммунитет вырабатывается на 42-й день. А что будет, если привьется человек, у которого идет бессимптомное течение коронавирусной инфекции?

Екатерина Степанова: Первый вопрос он в том, что иммунитет не формируется строго на 42-й день – это процесс во времени очень длительный, и обычно 10-14 дней проходит до формирования антител после любой вакцинации, поэтому мы с вами понимаем, что, возможно, после первого компонента мы можем быть защищены в какой-то степени. Откуда взялись 42 дня? Так были запланированы исследования, так написано в инструкции, так написано в публикации «Ланцета», поэтому я буду проверять свои антитела на 42-й день после вакцинации, при этом я понимаю, что сейчас они у меня уже есть в каком-то количестве. Просто на 42-й день, согласно инструкции, я проверю и посмотрю, какое количество у меня сформировалось. В принципе, мы можем быть защищены и раньше.

Вторая часть вопроса о том, что же делать, если сейчас у меня бессимптомный ковид? В этом нет ничего страшного. В этот момент сделали вакцину, мы так подстраховались. Мы делаем всем антиген непосредственно перед вакцинацией – это такой тест, который готов за 20 минут, и мы убеждаемся, что в данный момент у человека нет коронавируса. Пока все, кому мы сделали, у всех тест был отрицательный. Но даже если такое произойдет, потому что в поликлиниках, в пунктах временных тестирование не делают, в этом нет ничего страшного, кроме одной вещи: это страшные легенды, которые рождаются о том, что я сделал прививку и заболел. Это совершенно не верно, потому что вакцина неживая, заболеть от нее невозможно коронавирусной инфекцией.

У нас есть два варианта – либо в момент вакцинации заразиться, получить инфекцию в тех местах, где недостаточно разобщены потоки, не соблюдаются меры профилактики. Либо прийти, уже неся на себе коронавирусную инфекцию, но ничего в этом страшного нет. Если заболеть после вакцинации, в момент вакцинации антитела у нас уже начинают формироваться. Инкубационный период – то время, когда вирус есть в организме, но еще не начинает проявляться, – 7-14 дней, поэтому к тому моменту, когда вирус начинает разворачивать свою захватническую деятельность, в организме у нас есть какое-то количество антител.