Теряющие обоняние из-за коронавируса пациенты получают больше антител

15:31 01/03/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Итальянские ученые биомедицинских наук университета Humanitas сделали интересное открытие. Они провели исследование, в результате которого выяснилось, что у болеющих коронавирусом с симптомами отсутствия обоняния и вкуса антитела вырабатываются более активно, передает «360».

По мнению специалистов, это может быть связано с тем, что вирус более длительно сохраняется в обонятельной луковице. Все это стимулирует активную выработку IgG. Отмечается, что после перенесенного COVID-19 человек может не чувствовать запахи от трех дней до трех месяцев.

Ранее австралийские ученые восстановили тысячелетнюю историю эпидемий. Эксперты из Университета Флиндерса в Австралии провели масштабное исследование, посвященное истории болезней. Они установили, что человеческое тело эволюционирует, чтобы приобрести устойчивость к патогенам. Возбудители заболеваний также меняются и становятся менее смертоносными.