Весна только на календаре: в регионах России бушуют метели и ураганный ветер

22:42 03/03/2021
Парковка
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Снег, метель и гололед – весна в России пока только на календаре. Даже в южных регионах холодно. Об арктическом вторжении рассказывает корреспондент МИР 24 Елена Ширяева.

Два человека погибли и восемь пострадали на Камчатке. Там столкнулись два автобуса. Причиной аварии стал снегопад. По предварительной версии, один из водителей не справился с управлением. На Камчатке погодой командует Тихоокеанский циклон. Регион заваливает снегом. Объявлено штормовое предупреждение. На дорогах гололед, порывы ветра местами до 20 метров в секунду.

«ГУ МЧС рекомендует организациям, ведущим работу в горах, туристам, спортсменам быть осторожными и воздержаться от посещения склонов в ближайшие дни», – обратился заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Максим Лепешин.

Еще одна авария: ночью в Ростовской области междугородний автобус попал в снежную ловушку – съехал в кювет. 25 пассажиров поздно ночью оказались в чистом поле. На помощь вовремя пришли спасатели.

Снежный коллапс в Оренбурге. Там закрыто движение автомобилей на одном из участков трассы. По данным Росгидромета, такая погода здесь сохранится как минимум до конца недели.

На Курилах погодные качели. Накануне по улицам бежали ручьи. Светило солнце. Сегодня резко похолодало. Под ногами лед.

Снежная буря накрыла северные регионы. Там выпало снега в три раза больше чем обычно. В Мурманске, Североморске и Александровске ввели режим повышенной готовности.

«Выпало более трех месячных норм осадков за февраль. Это большая проблема и для жителей, и для транспорта, и для экстренной службы», – сказал глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.

Убрать снежную кашу во дворах должны до конца недели. Иначе все превратится в ледяные горы. После метели в Мурманскую область придут морозы.

Скоро образуется лед и на всех улицах Москвы. После февральской оттепели в российскую столицу вернутся морозы. На выходных синоптики обещают ночью до минус 14 градусов.

Барическая пила в Москве сохранится до середины марта. Метеозависимым людям нужно обратить внимание на свое здоровье.