«Яндекс.Погода» выяснила, когда в российские города придет весна

15:26 02/03/2021
Весна в городе
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сервис «Яндекс.Погода» выяснил, когда обычно начинается весна в разных городах России. Для этого были проанализированы данные за 51 год метеонаблюдений – с 1966-го по 2017-й, передает «МИР 24».

Так, для каждого города была найдена дата, с которой среднесуточная температура воздуха стабильно превышала отметку в ноль градусов. Оказалось, что раньше всего весна наступает в Симферополе – 2 февраля. 23 февраля весна обычно приходит в Краснодар и Ставрополь.

В начале марта весну можно ожидать в Ростове-на-Дону, а 19 марта в Санкт-Петербурге. В Саратов же весна приходит 24 марта, во Владивосток – 29-го, а в Нижний Новгород – 31 числа.

2 апреля весну можно ждать в Перми, а на следующий день уже в соседнем Екатеринбурге. В Казане и Уфе весна приходит 5 и 6 числа соответственно, а в Барнаул, Ижевск и Челябинск – 8 числа. В Тюмени весна начинается 9 апреля, в Омске – 11 апреля.

В свою очередь в Иркутске и Новосибирске можно ждать весенней погоды 12 апреля, а в Томске и Красноярске – 15 апреля.

На Камчатке же весна обычно наступает 16 апреля, как и в Кузбассе.

В Москве, согласно данным за 51 год метеонаблюдений, температура выше нуля градусов обычно бывает с 22 марта. Но первый дождь в столице можно наблюдать 22 февраля. Снег же на московских улицах заканчивает таять 15 апреля, при этом последний снег обычно дает о себе знать еще 25 числа. Первую грозу в свою очередь можно наблюдать уже 24 апреля. Температура достигает отметки выше 20 градусов тепла уже 27 апреля.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что температура, при которой жители Москвы смогут ходить без курток и плащей, придет не раньше, чем в середине апреля.