Никто не забыт: 78 лет назад советские войска освободили Ржев

23:02 03/03/2021

Ровно 78 лет назад советские войска освободили Ржев от немецко-фашистских захватчиков. По этому случаю в городе прошли торжественные мероприятия, передает «МИР 24».

Военнослужащие местного гарнизона прошагали по главной площади города и возложили цветы к подножию каждого памятника, напоминающего о событиях Великой Отечественной. Начали с памятной доски у Покровского старообрядческого храма. В это здание фашисты, перед тем как покинуть город, согнали ржевцев и заминировали. Освободил людей утром 3 марта 1943 года отряд советских разведчиков.

«День победы подо Ржевом – это самый главный день. Он никогда не сотрется с лица Земли. Так всегда и будет то, что происходило подо Ржевом», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Евгений Шелехов.

Из почти 50-тысячного довоенного Ржева в живых осталось всего 248 человек. В год 75-летия Великой Победы президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в Ржеве открыли мемориал Советскому солдату. Здесь уже побывали более 500 тысяч человек.