40 российских вузов вошли в международный предметный рейтинг

00:38 04/03/2021
москва, город, улицы, архитектура, мгу, московский государственный университет, московский государственный университет имени ломоносова, воробьевы горы, ленинские горы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

40 вузов из России вошли в рейтинг лучших учебных программ мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS), передает ТАСС.

При составлении рейтинга были проанализированы 13,8 тысяч учебных программ в 1440 университетах по всему миру. В этом году в рейтинг вошли на четыре российских вуза больше, чем в 2020-м.

Лидером среди российских вузов остался Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова. В рейтинге он был представлен в 33 предметных и пяти отраслевых рейтингах, а также занял позиции в топ-30 в мире по трем предметам – по естественным наукам (21-е место), лингвистике (24) и физике и астрономии (29).

В десятку лучших российских вузов вошли также: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Казанский федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого и Томский политехнический университет.

Всего в топ-100 рейтинга попали 47 программ 16 вузов России. В прошлом году Россия была представлена всего 28 программами. В общей сложности в рейтинг QS попали 40 российских образовательных учреждений.

Мировое лидерство поделили Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT) из Соединенных Штатов. Каждый из вузов занял первое место по 12 предметам.

Летом стало известно, что МГУ также возглавил рейтинг российских вузов по версии ARWU.