Никого не оставят в беде: фонд «Мы вместе» отмечает свой первый день рождения

06:59 04/03/2021

4 марта прошлого года было основано волонтерское движение «Мы вместе». Начиналось все как разовая акция, но переросло в большой проект. За прошедший год волонтеры помогли почти пяти миллионам россиян. О добровольцах, которые спешат на помощь, узнавал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В больницы они обращаются не с просьбой о помощи, а предлагают свою. Волонтерская акция «Довези врача» охватила всю страну. Чтобы совершать добрые дела, им не жалко ни бензина, ни своего времени. Валерия Толмачева с врачами ездит в перерывах между работой. Риск заразиться коронавирусом у нее сведен к минимуму.

«У меня есть антитела. Я уже болела коронавирусной инфекцией, поэтому я в принципе спокойно к этому отнеслась, готова помогать. Не боюсь заразиться», – рассказала волонтер «Мы вместе» Валерия Толмачева.

В волонтерских акциях «Мы вместе» сегодня участвуют почти 200 тысяч человек. Они развозят врачей после тяжелых дежурств, помогают в пунктах вакцинации, сидят с детьми медиков, пока родители спасают жизни, и доставляют продукты и лекарства пожилым, одиноким и маломобильным людям.

Валентине Ивановне 78 лет. Пенсионерка признается, что впервые за долгое время не чувствует себя одинокой. Раньше о ней заботился племянник, его не стало. Теперь самыми близкими для нее стали волонтеры.

Оперативный центр – сердце движения «Мы вместе». На горячей линии заявки с просьбами о помощи принимают круглосуточно. Работает скорая социальная помощь оперативно. За год сюда поступило больше 3,5 миллиона обращений. Адресно помогли почти пяти миллионам человек.

«Они вместе определяют проблему, беду и начинают вместе ее решать. Вот в этом, наверное, и состоит вся суть проекта «Мы вместе». Это не проект отдельных волонтерских организаций или отдельных людей. Это такая совместная инициатива и самый синергетический, наверное, проект, который в сфере добровольчества в нашей стране был когда-либо организован», – сказал руководитель Волонтерского общероссийского движения «Волонтеры-медики» Павел Санчук.

Среди волонтеров не только россияне. Много иностранных добровольцев. Студент из Нигерии Джон Кенеди говорит, что помогает по зову сердца.

«Я готов помочь российскому человеку. Я не боюсь. Я готов помочь», – добавил волонтер «Мы вместе» Джон Кенеди Осуджи.

А этого волонтера в Красноярске узнают по голосу. Преподаватель из Италии Валерио Дзанетти не только доставляет продукты и лекарства пенсионерам, но и настроение поднимает песнями. Его бескорыстный вклад отметил медалью президент Владимир Путин.

За год проект «Мы вместе» собрал пожертвований на сумму свыше полутора миллиардов рублей. О своей работе сами волонтеры говорят, как об обычных вещах. Для них идея взаимопомощи уже переросла в образ жизни.