Сталактиты, грибок и водопады: жители Перми открыли в своем аварийном доме музей разрухи

07:54 04/03/2021

Ледяная пещера со сталактитами, колония грибка и водопады – все это экспонаты музея, который жители Перми открыли в своем аварийном доме. Посмотреть уникальную выставку и положить в трещину записку с желанием можно всего за 25 рублей. Почему жильцы обратились к искусству и кто ходит в музей разрухи, выяснил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Опытный экскурсовод Василий начинает с продажи билетов. Стоимость 25 рублей. Экспозиция встречает посетителей уже на улице. Первый объект – «Пермская стена плача». Среди ее авторов есть «Время», «Дыра», «Песок» и «2019 год». Тогда дом признали аварийным.

Однако власти отодвинули расселение на 2024-й. И это при том, что в январе в похожем здании рухнули перекрытия. Здесь же крыша и стены пока не падают, а значит, жить, по мнению чиновников, еще можно.

Есть в музее и свои водопады, которые струятся по стенам, и созданные временем сталактиты. 70-летний дом ни разу не видел капитального ремонта. Все это жильцы демонстрируют не забавы ради. На деньги от экскурсий они надеются купить входную дверь.

«Когда дождь идет, снег тает, вода напрямую плещет. У меня тут тазики, ведра, тряпки. Все что можно», – поделилась жительница дома Маргарита Лядова.

Название музея «Квота Барак». Это фамилия главы района Евгения Карабатова задом наперед. Ему, как и бывшей главе администрации, соседи присвоили звание «почетный житель дома». На жалобы жильцов чиновники не реагируют. Сперва планируют расселить более старое жилье.

«Дом кирпичный, полностью благоустроенный. Единственное из минусов – деревянные перекрытия и шиферная кровля, поэтому он течет. Но у нас есть дома, которые до 1917 года постройки», – сказал начальник отдела регистрации прав и распределения специализированного жилищного фонда Владимир Хорошев.

Однако ни живущие здесь люди, ни участники экскурсии так и не смогли понять, о каком благоустройстве идет речь.

«Это ужас. Я такого не видела, если честно. Жителей очень жаль. Надо привлекать общественное внимание, чтобы была огласка, чтобы администрация внимание обратила», – сказала участница экскурсии Наиля Акентьева.

Экскурсии проводят не только вживую, но и онлайн. Изнанку пермской жизни уже увидели жители США, Канады, Чехии и других стран. Прежде всего, им объясняют, что это не повсеместная картина, в России так не живут.

«Мы решили придумать такой эпичный ход, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме аварийного жилья в Перми. Мы провели три экскурсии. Большее количество мы не можем взять из-за ограничений по коронавирусу», – отметил общественный деятель Василий Кучумов.

На всю экскурсию полчаса. За это время группа посещает шесть экспозиций. Сегодня вход бесплатный. Управляющая компания пообещала заменить дверь своими силами.