Тверские врачи спасли беременную со стопроцентным поражением легких

07:51 04/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Твери медики спасли пациентку с пневмонией со 100-процентным поражением легких. При этом женщина была госпитализирована беременная, в результате ей сделали кесарево сечение, она смогла родить здорового малыша, рассказал завслужбой анестезиологии и реанимации Тверской областной клинической больницы Максим Петрушин.

«Сегодня мы выписали нашу пациентку Екатерину, которая находилась 35 суток в реанимации в послеродовом периоде. Она поступила в ОКБ со стопроцентным поражением легких, беременная. Была экстренно проведена операция кесарева сечения», – написал врач в Facebook.

По его словам, мальчика назвали Мишей. Он месяц находился в Областном клиническом перинатальном центре имени Е. М. Бакуниной.

Петрушин объяснил, что врачи смогли помочь женщине благодаря слаженной работе врачей-реаниматологов областной больницы, среднего медперсонала и работников перинатального центра.

«Она выписана домой в удовлетворительном состоянии. Мы желаем ей и малышу здоровья», – заключил Петрушин.

Напомним, в середине февраля в Московской области врачи Видновской районной клинической больницы спасли 49-летнюю пациентку с полным поражением легких. У нее диагностировали COVID-19.