РФПИ: Европейский регулятор начал экспертизу российской вакцины «Спутник V»

12:18 04/03/2021

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало последовательную экспертизу регистрационного досье российской вакцины от коронавируса «Спутник V», рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Отмечается, что ведомство проверит препарат на соответствие стандартам Евросоюза по эффективности, безопасности и качеству.

«РФПИ объявляет о начале процедуры последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review) российской вакцины против коронавируса «Спутник V» Комитетом по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA)», – сказано в релизе.

Решение комитета о начале процедуры последовательной экспертизы принято с учетом результатов лабораторных и клинических исследований российского препарата на взрослых.

Напомним, что Венгрия и Словакия не стали дожидаться общеевропейской регистрации препарата и уже одобрили применение «Спутника V» в индивидуальном порядке.

Вакцина, созданная Центром имени Гамалеи, входит в тройку мировых вакцин против COVID-19 по количеству полученных одобрений госрегуляторами. Ее зарегистрировали 42 страны, общее население которых превышает 1,1 миллиарда человек.