Ученые из Дубны разработали тест-систему на предрасположенность человека к долголетию

12:58 04/03/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из подмосковной Дубны запатентовали простой и эффективный метод, позволяющий выявить предрасположенность человека к долголетию, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональный Мининвест.

Авторами разработки являются специалисты Лаборатории ядерных исследований имени В.П. Джелепова ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований) Елена Кравченко и Анастасия Иванова. Ученые выяснили, что с долголетием связана только особая форма гена FOXO3, выявляемого у живущих более ста лет людей, – rs2802288. Присутствие этой разновидности в геноме увеличивает вероятность отметить вековой юбилей в полтора раза.

Для выявления этой редкой формы гена подмосковные специалисты разработали быструю и точную тест-систему, которая не требует сбора анамнеза и специальных знаний. Она также способна оценить вероятность наследования этой предрасположенности.

«Разработка подобных простых в постановке и анализе и недорогих в исполнении тест-систем позволит перейти к персонализированной медицине, учитывающей индивидуальные генетические особенности человека для постановки диагнозов и рекомендаций по лечению и образу жизни», – пояснила кандидат биологических наук, глава сектора молекулярной генетики клетки Лаборатории ядерных исследований ОИЯИ Елена Кравченко.

Ранее специалисты Каролинского института в Упсале (Швеция) обнаружили мутацию гена, которая дает устойчивость к холоду.