Протест железнодорожников: в Кишиневе рабочие требуют выплаты долгов по зарплате

14:07 04/03/2021

Молдавские железнодорожники вышли на протест к парламенту. Они требуют выплатить долги по зарплате. Общая сумма превышает более трех миллионов евро. Предприятие находится на грани банкротства и вынуждено продавать старое имущество на металлолом, чтобы рассчитаться с рабочими. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку рассказала подробности.

Работники предприятия «Железная дорогая Молдовы» требуют выплаты задолженности по зарплатам и отставки генерального директора. Люди жалуются, что им нечем кормить семьи. Деньги не получали последние четыре месяца.

Сейчас работники «Железной дороги Молдовы» находятся в техническом простое. Работы нет. Грузовые поезда ходят всего несколько раз в неделю. Международные пассажирские рейсы с прошлого года и вовсе отменены.

«Мы просто выживаем, работаем за просто так. Какие долги по магазинам у нас. Они думают, как мы живем?! Иногда мать-пенсионерка дает на хлеб, спрашивает: дети у вас есть?» – возмутился монтер кабельный группы Олег Савега.

«На нас законы действуют, а на кого-то они не действуют. Потому что если мы не работаем, нам говорят – вот закон есть, вот там написано, что вы не имеете права. А о заработной плате что там написано – никто это не выполняет», – сказал дежурный подстанции Сергей Синицару.

Критическую ситуацию на молдавской железной дороге изучает специальная парламентская комиссия. Депутаты пришли к выводу, что упадок госпредприятия начался еще 10 лет назад. С тех пор стал сокращаться объем транзитных грузоперевозок. Они отмечают, что на железной дороге процветало и воровство. По данным Счетной палаты, миллионы молдавских леев списывали на бензине и солярке, а старый подвижной состав в обход законодательства сдавали на металлолом.

К протестующим вышел вице-спикер парламента Молдовы. Он пообещал, что депутаты в очередной раз обсудят проблемы железнодорожников.

«Мы сейчас имеем общее понимание в комиссии, что железную дорогу нужно спасать. Это не металл, на который ее хотят распилить, это люди. Нужно быстро провести аудит, нужно взять все под контроль в железной дороге и сделать план по спасению. Вот сейчас под политический кризис мы можем потерять наше стратегическое предприятие», – заявил вице-спикер парламента Молдовы Александр Слусарь.

Список требований рабочие железной дороги вручили спикеру парламента, президенту и главе инспекции по труду. Если их не услышат, они обещают полностью остановить работу предприятия и объявить забастовку.